PRIMAVERA

Spezia - Viterbese 2-3

SPEZIA: Plaia, Salerno (85’ Sacko), Piccioli (46’ Raineri), Benvenuto, Giorgeschi, Garzia (85’ Loffredo), Pedicillo (46’ Lari), Leoncini, Delorie (46’ Scieuzo), Candelari, Di Giorgio. A disposizione: Mascardi, Manfrone, Cappelli, Beccarelli, Bonaccorsi, Brisciani, Caddeo. Allenatore: Vecchio Giuseppe. 

VITERBESE: Marasca, Pompei, Pavlev, Giglio, Vespa, Bersaglia (70’ Cantiani), Capparella (20’ Kone), Aromatario, Piro (87’ Giordani), Cutilli, Di Santo (87’ Romeo). A disposizione: Giulietti, Benedetti, Boni, Romeo, Malvestito, Fumagalli, Iezzi, Silvestroni, Meola, Giordani. Allenatore: Pesoli Emanuele. 

Arbitro: Sig. Tremolada Paride della sezione di Monza

Reti: 11’ Pompei (V), 34’ e 46’ Kone (V), 71’ Candelari (S), 74’ Lari (S)

Ammonizioni: Giorgeschi (S), Lari (S), Raineri (S), Aromatario (V)

Espulsioni: Romeo (V)

Classifica: Benevento 10, Pescara 10, Reggina 8, Cosenza 7, Imolese 6, Ascoli 6, Crotone 6, Spezia 5, Perugia 5, Viterbese 5, Lazio 4, Pisa 4, Entella 4, Salernitana 2, Ternana 1, Monopoli 0.

UNDER 17

Modena - Spezia 2-1

MODENA: Furghieri, Cavicchi (74’ Marverti), Di Lazzaro, Acatullo, Stopelli, Fiore (69’ Pincelli), Ceola, Pelloni (83’ Fiorillo), Berni (83’ Ongarini), Montuoro (83’ Temzen), Labriola (74’ Saetti). A disposizione: Salati, Gorzanelli, Barozzini. Allenatore: Maestroni.  

SPEZIA: Mosti, De Simone (57’ Bertoncini), Monteverde, Spella, Martera, Piazza, Attuoni, Salvetti (83’ De Lucia), Fontanarosa, Tognoni, Cecchinelli (57’ Garibotti). A disposizione: Mascardi, Centi, Zarrouki, Arena, Bernebè. Allenatore: Ventura. 

Reti: 11’ Cecchinelli (S), 14’ e 51’ Berni (M)

Ammonizioni: Cavicchi (M), Stopelli (M), De Simone (S), Attuoni (S), Spella (S)

Classifica: Bologna 13, Fiorentina 10, Juventus 8, Genoa 8, Parma 8, Torino 7, Sassuolo 6, Pisa 6, Spezia 4, Empoli 4, Modena 3, Napoli 1, Sampdoria 1.

UNDER 16

Torino - Spezia 3-1

TORINO: Anino, Gatto, Finizio, Casadei, Fiore (65’ Foschiani), Ressia (56’ Borgna), Gai (70’ Gai), Carreri (65’ Vanegas), Conte, Sandrucci (56’ Grandi), Tatarevic. A disposizione: Proietti, Ferraris, Syll. Allenatore: Veronese Marco.  

SPEZIA: Tortorella, Martinelli (56’ Fantinati), Banti (60’ Marchini), Lorenzelli (65’ Serpe), Venturini, Piras, Nicolai (70’ Menghini), Felici, Bordoni (56’ Viola), Franchetti Rosada, Baldetti. A disposizione: Benassi, Agrò, Vicari. Allenatore: Gianni Migliorini.   

Arbitro: Sig. Costanza Cafaro della sezione di Bra

Reti: 22’ 60’ e 80’ Conte (T), 9’ Baldetti (S)

Classifica: Torino 9, Genoa 7, Juventus 7, Monza 7, Parma 4, Spezia 2, Como 2, Cagliari 1, Cremonese 1, Sampdoria 0.

UNDER 15

Torino - Spezia 1-1

TORINO: Crescer, Quattrocchi, Parisi, Amisano, Schembre, Bianchi, Sheji, De Lucia, Falasca, Luongo, Bonacina. A disposizione: Bassani, Parisotto, Berto, Ciucci, Tuzzolino, Calderone, Taraglio, Manduca, Fabbrini. Allenatore: Della Morte Ivano.  

SPEZIA: Marchetto, Insignito, Venturi, Ravecca, Sartori, Fiocchi, Ricci, Sartori, Rosati, Cassano, Amato. A disposizione: Ababei, Del Sante, Pellegrini, Climi, Fondi, Magazzù, Vignali, Bagnasco, Rolla. Allenatore: Allenatore: Marco Giunta.

Arbitro: Sig. Lorenzo Bruna della sezione di Ivrea

Reti: Rosati (S), Parisotto (T)

Classifica: Juventus 9, Monza 9, Genoa 7, Parma 6, Como 4, Spezia 4, Torino 2, Cagliari 1, Cremonese 0, Sampdoria 0.

UNDER 14

ENTELLA - SPEZIA 2-2

ENTELLA: Kurti, Bucur, Dattilo, Raso, Massa, Oliveti, Raschia, Cavalli, Del Bono, Paganino, Renna. A disposizione: Tassara, Albezzano, Tessicini, Skendaj, Iannelli, Salvadori, Giurintano, Rossetti, Landò. Allenatore: Calitoiu Mihai.  

SPEZIA: Altemura, Rosini, Balestracci, Zanetti, Longhi, Santinelli, D’Antonio, Bertoncini, Ceccarelli, D’Ambrosio, Carbone. A disposizione: Samyr, Lore, Del Santo, D’Andrea, Corallo, Tartarini, Vernazza, D’Auria. Allenatore: Ghiozzo Fabio.  

Arbitro: Sig. Peri 

Reti: Ceccarelli (S), Carbone (S).

Classifica: Juventus 3, Pro Vercelli 3, Spezia 1, Entella 1, Genoa 1, Torino 1, Alessandria 0, Sampdoria 0. 

UNDER 13

ENTELLA - SPEZIA 3-3

ENTELLA: Pasticcio, Pezzella, Galliani, Valdiserri, Valva, Savaia, Gaetani, Basile, Xhindi, Ratto, Melizzi. A disposizione: Pecoraro, Pozzo, Semino, Carbone, Bardhollari, Cassano. Allenatore: Laudesi Luca.

SPEZIA: Bergitto, Petrafesa, Mosti, Bambacaro, Bertolone, Pignotti, Zappelli, Balsano, Tinfena, Affanni, Bertelloni. A disposizione: De Guttry, Dal Forno, D’Este, Fialdini, Murgante, Scuderi, Francini. Allenatore: Trifoni Pierfederico.   

Reti: 3 Fialdini (S)
 

UNDER 17 FEMMINILE

SPEZIA - VALLESCRIVIA 8-0

SPEZIA: Benè, Manco (66’ Colaiacomo), Venturini, Borgna, Marcarelli (66’ Viaggi), Ordura, Simonelli, Brunetti (79’ Arzà), Peroni (57’ Mori), Bonacorsi (67’ Scottu), Argentato. Allenatore: Danuvola Franco.

VALLESCRIVIA: Cosso (46’ Cino), Romeo L, Romeo G, Maffeo, Cattari, Salsi, Giovinazzo, Breschi, Mattioli, Casella (46’ Cipiglio). A disposizione: Traverso, Tommasetti. Allenatore: Tommasetti Gianluca. 

Arbitro: Sig. Bondani Samuele di La Spezia 

Reti: 2’ e 27’ Bonacorsi, 12’, 20’, 51’ e 67’ Argentato, 59’ Marcarelli, 85’ Autogol.  

Classifica: Spezia 3, Genoa 3, Genova Calcio 0, Moltedo Levnte 0, Sampdoria 0, Entella 0, Vallescrivia 0. 


UNDER 15 FEMMINILE

SPEZIA - SAMPDORIA 0-10  

SPEZIA: Bianchi (51’ Iaccarino), Borgna, Viaggi, Colaiacomo, Bonacorsi, Scottu (46’ Tedesco), Peroni (26’ Scarascia), Mori (35’ Caiani),  Bordone (12’ Molinari). Allenatore: Foschi Jacopo. 

SAMPDORIA: Vaccari, Matera, Mezzatesta (44’ Punzo), Timossi (40’ Ricci), Fontana, Ferraro, Boldini, Valle (40’ Queirolo), Schipani (46’ Trombella). A disposizione: Fenu, Gabrielli. Allenatore: Marzi Marco. 

Arbitro: Sig. Esposito

Reti: 4’pt Valle, 16’pt e 3’tt Boldini, 21pt, 2’st, 12’st, 16’st Schipani, 4’st Ferraro, 15’tt Punzo, 23’tt Matera.      

Classifica: Genoa 6, Sampdoria 6, Calcio Femminile Superba 3, Entella 3, Spezia 3, Praese 3, Baiardo 0, Colli Ortonovo 0, Vado 0. 

Sezione: Settore Giovanile / Data: Lun 10 ottobre 2022 alle 14:10
Autore: Redazione AcSpeziaNews
vedi letture
Print